понедельник, 27 апреля 2015 г.

SharePoint. Ссылка на загрузку документа.

Порой возникает необходимость дать ссылку на загрузку документа в библиотеке SharePoint.
Чтобы ссылка была именно на загрузку копии документа. В случае если это файл, который можно открыть в Office Web Apps, то у меня возникла ситуация когда документ из браузера Internet Explorer выдается на открытие:



После открытия этого документ в клиенте, т.е. в Microsoft Office Word 2013 - мы имеем возможность редактировать именно версию которая находится на сервере:




Нам же необходимо получить именно загруженную копию. Для этого надо передать путь скачиваемого файла как параметр странице download.aspx

http//host/_layouts/download.aspx?SourceUrl=http://host/library/myDoc.docx:

В случае, если в имени скачиваемого документа имеется кириллица, то необходимо предварительно выполнить кодирование URL. Ниже показан пример как это сделать, если Вы формируете ссылку на клиенте с использованием JavaScript:
var downloadPageUrl = "http://host/_layouts/download.aspx?SourceUrl=";
var souceFileUrl = "http://host/library/мойДокумент.docx";
var encSouceFileUrl = encodeURIComponent(souceFileUrl);
var downloadUrl = downloadPageUrl + encSouceFileUrl;
В общем проблема решается. Сама страница download.aspx наследуется от класса Download из сборки Microsoft.SharePoint.ApplicationPages.dll, в которой событие "OnLoad" читает параметр "SourceUrl" из URL и выдает полученный файл в виде потока байт с MIME-типом application/octet-stream:

Комментариев нет:

Отправить комментарий